Entrar

Vencedores - Programa Educacional "Agronegócio na Escola" 2023

Compartilhe

 

Confira os alunos, professores e escolas vencedores do Programa Educacional “Agronegócio na Escola” 2023

 

No dia 20 de outubro a ABAG/RP realizou o Evento de Encerramento da 23ª edição do Programa Educacional "Agronegócio na Escola".

Um bom momento para prestigiar e para conhecer o Programa Educacional “Agronegócio na Escola”, que pode ser aplicado em qualquer parte do Brasil e já alcançou mais de 288 mil alunos e cerca de 4 mil professores, de 900 escolas, de 261 municípios, de 21 estados.

Confira os vencedores:

Transição Transição

 

#Desafio "De onde vem?"

Neste desafio o professor deveria estimular o seu aluno a colocar em prática o conceito de cadeia produtiva ensinado em sala de aula e também disponível no Módulo 02: “O que é agronegócio?”.

 

"Cadeia produtiva do sapato"
Helena Fernandes Barcelos 

EMEB Prof. Aldo Prata
Franca, SP
Professor: Liuvânia Cristina do Amaral Barcelos
Prêmio: Patinete de alumínio

“De onde vem o café?”
Vitória Micaela Silva de Melo

EM Farid Salomão
Ribeirão Corrente, SP
Professor: Angela Maria de Souza José
Prêmio: Telescópio Astronômico (iniciante/ amador)

“Elos produtivos sustentáveis”
Mel Vitoria de Oliveira da Cruz

CE Dr. Caetano Munhoz da Rocha
Nova Aliança do Ivaí, PR
Rose Hélida Astolfo Freire
Prêmio: Telescópio Astronômico (iniciante/ amador)

 

 

Concurso de Redação “O agro da minha cidade”

 

Bhryan Gabryel Leitão Rodrigues

PEI Dr. Geraldo Correia de Carvalho
Cidade/UF: Ribeirão Preto, SP
Professor: Jefferson Lopes de Azevedo
Prêmio: Kit Youtuber

Brayan Otávio Lourenço Rocha da Silva

EE Dona Aracy Leite Pereira Lopes
São Carlos, SP
Professor: João Pedro Mardegan Ribeiro
Prêmio: Telescópio Astronômico (iniciante/ amador)

Etore Tomaz Cardoso

EMEF Profª Arlinda Rosa Negri
Dumont, SP
Professor: Flávia Fernanda Furco Milan
Prêmio: Skate

Flávia Silva Pontes

EE Galdino de Castro
Cajuru, SP
Professor: Patrícia Regina Marineli Murari Veloso
Prêmio: Smartwatch

Juan Pablo Giglioti

EE Dr. Salles Júnior
Cidade/UF: Dourado, SP
Professor: Simone Adriana Herrero Vilella
Prêmio: Smartwatch

Karen Daniela da Silva Ribeiro

EMEF Profª Andréia Sertori Sandrin
Cidade/UF: Guatapará, SP
Professor: Diego Moreno Redondo
Prêmio: Câmera Action Go Can Pro Sport

Lorena Beatriz dos Santos Ferreira

Lorena Beatriz dos Santos Ferreira
CM José Coutinho Pereira
Cidade/UF: Sales Oliveira, SP
Professor: Carla Iara do Nascimento Garcia
Prêmio: Smartwatch

Maily Mitsuki Kobayashi

EMEF Profª Andréia Sertori Sandrin,
Guatapará, SP
Professor: Diego Moreno Redondo
Prêmio: Telescópio Astronômico (iniciante/ amador)

Mateus Antônio Tognon Nogarol

EMEIF Prof. Darwin Freitas Ramalho
Monte Verde Paulista, SP
Professor: Catrini Bouse Leite
Prêmio: Smartwatch

Mauro Cardoso de Acácio

EE Domingos Paro
Pitangueiras, SP
Professor: Ana Paula Gonçalves Massão Estima
Prêmio: Telescópio Astronômico (iniciante/ amador)

Noemi Gabrielly Alves

EMEF Profª Andréia Sertori Sandrin
Guatapará, SP
Professor: Diego Moreno Redondo
Prêmio: Telescópio Astronômico (iniciante/ amador)

Sabrina Silva de Souza

EE Prof. José Lima Pedreira de Freitas
Ribeirão Preto, SP
Professor: Raphael Garcia
Prêmio: Telescópio Astronômico (iniciante/ amador)

Vitória Neves Oliveira

EMEF Profª Zezé Salles
Cidade/UF: Analândia, SP
Professor: Elisângela Martins
Prêmio: Skate

Concurso de Desenho - “O agro da minha cidade”

Ademir de Faria Ferreira

EE Prof. José Lima Pedreira de Freitas
Cidade/UF: Ribeirão Preto, SP
Professor: Cláudia Maria Borges Vieira de Carmo
Prêmio: Kit Youtuber

Ana Júlia Spadone Goulart

EE Galdino de Castro
Cidade/UF: Cajuru, SP
Professor: Patrícia Regina Marineli Murari Veloso
Prêmio: Telescópio Astronômico (iniciante/ amador)

Emanuela Antonia Farias Rolim

CE Dr. Caetano Munhoz da Rocha
Cidade/UF: Nova Aliança do Ivaí, PR
Professor: Rose Hélida Astolfo Freire
Prêmio: Telescópio Astronômico (iniciante/ amador)

João Paulo Correia

EE Dr. Salles Júnior
Cidade/UF: Dourado, SP
Professor: Simone Adriana Herrero Vilella
Prêmio: Telescópio Astronômico (iniciante/ amador)

João Victor Montero

EE Basílio da Gama
Cidade/UF: Tiradentes, MG
Professor: Joyce Evelym Gonçalves
Prêmio: Smartwatch

Kaike Hideyuky Tanaka

EE Jornalista Gavino Virdes
Cidade/UF: Guatapará, SP
Professor: Daniel Depieri
Prêmio: Smartwatch

Kauã Viera Rodrigues

EE Profª Neusa Maria Do Bem
Cidade/UF: Serrana, SP
Professor: Rodrigo Fernandes Martins
Prêmio: Smartwatch

Lara Heloisa Batista dos Santos

EMEF Octavio Giovannetti
Cidade/UF: Pradópolis, SP
Professor: Bethânia Ferreira da Silva Jesús
Prêmio: Telescópio Astronômico (iniciante/ amador)

Maria Clara de Castro Barros

EE Pedro José Neto
Cidade/UF: Araraquara, SP
Professor: Ulisses Philippelli Jr.
Prêmio: Smartwatch

Nicolas Soares dos Santos

EMEB Tereza Noronha Carvalho
Cidade/UF: Córrego Rico, SP
Professor: Carolina Pereira Ribeiro
Prêmio: Smartwatch

Nicolas Soares dos Santos

EMEB Tereza Noronha Carvalho
Cidade/UF: Córrego Rico, SP
Professor: Carolina Pereira Ribeiro
Prêmio: Telescópio Astronômico (iniciante/ amador)

Thamires dos Anjos Serafim Castro

EE Profª Helena Cury de Tacca
Cidade/UF: Franca, SP
Professor: Luciana Hadi Honorato
Prêmio: Kit Youtuber

Concurso Feira do Conhecimento

transicao transicao
3° lugar  - “Delícias da roça - pasta de amendoim”

3° lugar - “Delícias da roça - pasta de amendoim”

Alunos: Evellyn Gabrieli Lazotti de Assis, Isabella Augusta Aragão dos Santos e Yasmim Brazão

CM José Coutinho Pereira, Sales Oliveira, SP

2° lugar - “Produção de Plásticos Biodegradáveis de Amido”

2° lugar - “Produção de Plásticos Biodegradáveis de Amido”

Alunos: Brayan Otávio, Maria Luiza Rodrigues e Thayson.

PEI Aracy Leite Pereira Lopes, São Carlos, SP

1° lugar - “Festa da colheita - Mombuca/Guatapará”

1° lugar - “Festa da colheita - Mombuca/Guatapará”

Alunos: Alice Vieira de Souza, Isabella Yaemi Manago de Carvalho e Yasmim Airi Chiramisu

EMEF Prof. Andréia Sertori Sandrin, Guatapará, SP

Plano de Aula

tra tra
3° lugar - “Matrizes energéticas e o agronegócio”

3° lugar - “Matrizes energéticas e o agronegócio”

Professora Carla Iara do Nascimento Garcia

CM José Coutinho Pereira, Sales Oliveira, SP

2° lugar - “Você conhece a pitaya?”

2° lugar - “Você conhece a pitaya?”

Professora Rita de Casia Marangoni Molina

CM José Coutinho Pereira, Sales Oliveira, SP

1° lugar - “Cadeia produtiva do café, no município de Ribeirão Corrente - SP”

1° lugar - “Cadeia produtiva do café, no município de Ribeirão Corrente - SP”

Professora Angela Maria de Souza José

EM Farid Salomão, Ribeirão Corrente, SP

Prêmio Professor

Vencedores: Ângela Maria de Souza José, Bethânia Ferreira da Silva Jesús, Vera Helena Sossai e a jurada Profª Dra. Sandra Rita Molina

Vencedores:

3° lugar   

Ângela Maria de Souza José

EM Farid Salomão

Ribeirão Corrente, SP

2° lugar   

Vera Helena Sossai

EM Prefeito Amadeu Luis Margutti

Santa Cruz das Palmeiras, SP

1° lugar   

Bethânia Ferreira da Silva Jesús

EMEF Sérgio Rossetti

Pradópolis, SP

Prêmio Escola

3° lugar

3° lugar

CM José Coutinho Pereira

Sales Oliveira, SP

Prêmio: Bebedouro industrial 100 litros

2° lugar

2° lugar

EE Vereador Antônio Comar

Dobrada, SP

Prêmio: Bebedouro industrial 100 litros

1° lugar

1° lugar

EM Prefeito Amadeu Luis Margutti

Santa Cruz das Palmeiras, SP

Prêmios:

Kit esportivo - 100 itens

06 bolas de futebol, 07 basquete, 08 vôlei e 05 queimada/handball; 02 redes de futsal, 02 basquete e 01 vôlei; 42 coletes; 01 bomba de ar; 02 sacos para bolas; 01 kit funcional:  10 cones de agilidade + 10 chapéus chineses + 1 escada de agilidade + 1 corda + 1 mochila

Bebedouro industrial 100 litros

Super Quiz Escolas

EE Vereador Antonio Comar, Dobrada, SP

Prêmio: 01 impressora ecotank

ABAG/RP