Login

Categorias 2016

Compartilhe
Banner

CATEGORIAS 2016

JOVEM TALENTO

Regulamento

Conheça aqui o regulamento da Categoria Jovem Talento 2016.

Público

Estudantes de jornalismo matriculados a partir do 3º semestre das instituições de Ensino credenciadas pela ABAG/RP.

Modalidades

Escrita 
Trabalhos inéditos, publicados em mídia oficial (impressa ou digital) da Instituição de Ensino, contendo, no mínimo, quatro mil e, no máximo, sete mil caracteres, com espaços (toques).

Vídeo
Trabalhos inéditos, veiculados em rede social ou mídia oficial da instituição de ensino, ou ainda na TV universitária. Os trabalhos em vídeo deverão ter o formato tradicional de reportagem, com duração máxima de 04 minutos.

Premiação

Além dos certificados, os autores dos trabalhos vencedores, em cada modalidade, receberão como prêmio vales compra da FNAC no valor de R$ 2.500,00 (dois mil e quinhentos reais). Os segundos e terceiros colocados ganharão máquinas fotográficas.

Condições

Para os estudantes de jornalismo a participação é obrigatória em um dos Ciclos de Palestras e Visitas (ver item 2 no Regulamento).

PROFISSIONAL

Regulamento

Conheça aqui o regulamento da Categoria Profissional 2016.

Público

Jornalistas profissionais, com registro junto ao Ministério do Trabalho e Emprego.

Modalidades

Plataforma Escrita Diária
Jornal e Internet

Plataforma Escrita Especial
Revista e Cadernos Especiais de Jornais

Plataforma Eletrônica
TV

Condições

As pautas deverão ser, obrigatoriamente, sobre o agronegócio paulista.

Matérias produzidas e veiculadas no período de 25 de outubro de 2015 a 21 de outubro de 2016.

Premiação

O autor do melhor trabalho, em cada modalidade, receberá como prêmio o valor bruto de R$ 10.000,00 (dez mil reais) e o certificado de vencedor.


CICLO DE PALESTRAS E VISITAS (JOVEM TALENTO E PROFISSIONAL) 2016

1º CICLO DE PALESTRAS E VISITAS (40 VAGAS)

Instituições de Ensino

Cásper Líbero, ECA/USP, ESPM, Mackenzie e Metodista

Inscrições

18 de março a 18 de abril

Roteiro

17 de maio: Estação Experimental Agrícola da Basf (Santo Antônio de Posse) e Embrapa Monitoramento por Satélite (Campinas).

18 de maio: Visita ao terminal portuário da Copersucar e Museu do Café (Santos).

19 de maio: Fundação Espaço ECO® (São Bernardo do Campo) e Instituto Biológico (São Paulo).

2º CICLO DE PALESTRAS E VISITAS (40 VAGAS)

Instituições de Ensino

PUC Campinas e Unimep

Inscrições

18 de março a 18 de abril

Roteiro

07 de junho: Visita ao terminal portuário da Copersucar e Museu do Café (Santos).

08 de junho: Case IH (Piracicaba) e Usina Iracema (Iracemápolis).

09 de junho: Estação Experimental Agrícola da Basf (Santo Antônio de Posse) e Embrapa Monitoramento por Satélite (Campinas).


3º CICLO DE PALESTRAS E VISITAS (40 VAGAS)

Instituições de Ensino

Barão de Mauá, Imesb, Estácio Uniseb, Unaerp, Uniara e Unifran

Inscrições

10 de maio a 10 de junho

Roteiro

16 de agosto: Visita Ouro Fino Agronegócio e Dow (Cravinhos)

17 de agosto: Cocapec e fazenda de café (Franca)

18 de agosto: Usina São Francisco (Sertãozinho)

4º CICLO DE PALESTRAS E VISITAS (40 VAGAS)

 Instituições de Ensino

FAAC Unesp Bauru

Inscrições

10 de maio a 10 de junho

Roteiro

23 de agosto: Visita à Fatec e Jacto (Pompéia)

24 de agosto: Grupo Raízen, Usina Diamante (Jaú)

25 de agosto: Embrapa Instrumentação Agropecuária e Embrapa Pecuária Sudeste (São Carlos)