Login

Números de 2014:

14161

alunos

208

professores

24

visitas de alunos

8

visitas de professores

102

escolas

36

municípios

Palestra de Capacitação

Palestra de Capacitação

Professores e alunos da ETEC de São Simão vivenciaram, na palestra de capacitação, proferida pelo ministro Roberto Rodrigues, os caminhos a percorrer para vencer os grandes desafios do agronegócio. Com o aumento da população mundial cresce a demanda por alimentos, fibras e energia produzidos de modo sustentável.

O ex-ministro Roberto Rodrigues deu uma verdadeira aula de história, geopolítica e economia na tradicional palestra de capacitação que abre as atividades do Programa Educacional “Agronegócio na Escola” a cada ano. O auditório repleto de professores e alguns alunos de escolas assistiu um dos maiores líderes do agronegócio brasileiro mostrar, a partir da história, a importância e a abrangência do agronegócio até os dias atuais cujo grande desafio é segurança alimentar, prover com alimentos, fibras e energia a crescente população mundial. Em 2050 serão 9 bilhões de pessoas. Segundo a Organização das Nações Unidas o Brasil na garantia da segurança alimentar será fundamental, o vai exigir que do país um crescimento de 40% de sua produção agrícola.

Concursos:

Concursos:

O Prêmio Professor, aos poucos, incentivou a inclusão de temas relacionados ao agronegócio nas feiras de ciências. Essas atividades passaram a envolver as comunidades do entorno e a atrair mais pessoas.

Ao constatar esse movimento a ABAG/RP criou a Feira do Conhecimento, o quarto concurso direcionado aos alunos, como forma de reconhecer a criatividade e o trabalho em grupo. 

A diversidade dos trabalhos inscritos foi grande. Sobre o café, os alunos exploraram desde a reutilização da borra, para eliminar odores e adubar plantas, até o resgate histórico da importância da cultura para a cidade natal de alguns do grupo, Dumont. As hortas escolares serviram também para estudar o uso mais racional da água e  em geografia os resgates históricos tiveram releituras de obras consagradas de Cândido Portinari, para citar alguns. 

Os trabalhos apresentados nos Concursos do ano mostraram a mudança de percepção nos temas ligados ao agronegócio.

  • Redação

    Redação

    236 trabalhos

  • Desenho

    Desenho

    205 trabalhos

  • Feira do Conhecimento

    Feira do Conhecimento

    17 trabalhos

  • Prêmio Professor

    Prêmio Professor

    19 projetos

Professor

Vencedores do Prêmio Professor

1° lugar: Rosangela da Silva, EE Capitão Joel Miranda, de Santa Ernestina

2° lugar: Waltinho Aparecido da Silva, EMEB Profª. Maria Cecilia Pacifico de Faria, de Guariba

3° lugar: Gabriela Morilha Zanarotti, EMEF Profª. Arlinda Rosa Negri, de Dumont

Professor
Redação

Vencedores do Concurso de Redação

Rafaela Alves Cardoso, EMEF Coronel Joaquim da Cunha, de Altinópolis 
Leandro Candido da Silva, EMEB Lellis do Amaral Campos, de Bebedouro
José Roberto Fernandes Russino, EMEB Profª Izabel Motta Silva Cardoso, de Bebedouro
Itamar Lopes Braga, ETEC Prof Idio Zucchi, de Bebedouro
Maria Eduarda Pereira, EMEF Profª Nair Duarte do Páteo Franzoni, de Brodowski
Yuri Ribeiro Perim, EMEF Francisco Ribeiro Soares Júnior, de Buritizal
Ana Clara Junta, EM Rizzieri Poletti, de Cândido Rodrigues
Maria Fernanda Rodrigues Silva, EMEB Abel dos Reis, de Cássia dos Coqueiros
Letícia Belotti Martins, ETAM São Francisco de Assis, de Colina
Gladson Alves Bento, EMEF Gil Alexandre Borges, de Colômbia
Avelina Débora Sabino Soares, EMEF Santa do Prado Maximiano, de Colômbia
Caroline da Silva Alves, EMEF Prof Andrelino Casare, de Descalvado
Áurea Maria da Luz Almeida, EMEF CAIC Dr Cid Muniz Barreto, de Descalvado
Nathália Carolina Lima, EMEF Profª Edna Maria do Amaral Marini, de Descalvado
Vitor Hugo da Silva, EMEF Maria Sylvia Traldi de Marco, de Descalvado
Vitória Guedes Tkaczuk, EMEF Padre Orestes Ladeira, de Descalvado
Tamiris Aparecida Facco, EMEF Senador Carlos José Botelho, de Dourado
Bianca Silva Bonardi, EMEF Profª Arlinda Rosa Negri, de Dumont
Emilly Correa Neves, EMEB Engenheiro Agrônomo Urbano de Andrade Junqueira - unidade I, de Guará
Frasérgio Donisete Macedo, EMEB Engenheiro Agrônomo Urbano de Andrade Junqueira - unidade II, de Guará 
Juan Prete Tojeira Ramos, EMEB Profª Mercia Julia Barbosa Velho, de Guaraci
Tatiani Rodrigues dos Santos, EMEB Profª Maria Cecilia Pacifico de Faria, de Guariba
Alessandro Melo de Oliveira, EMEF Antônio Francisco D´Avila, de Ipuã
Ana Júlia Aparecida Olivato, EMEF Prof Osvaldo Francelin, de Ipuã
Jéssica Elisa Silva, EMEF Prof Monir Neder, de Ipuã
Joaquim Victor Jacob, EMEF Moacir França, de Ituverava
Isis Eduarda Ferreira A. Mateus, EMEF Prof Rosa de Lima, de Ituverava 
Leonardo Caliman Vitor, EMEF Prof Antônio Josino de Andrade, de Ituverava 
Jennifer Louzada de Melo, EMEF Fabiano Alves de Freitas, de Ituverava
Iris Cristina de Faria Santos, EMEF Dona Mariana Grellet Seixas, de Ituverava
Amanda de Melo Veira, EMEF Profª Maria Barbosa, de Ituverava
Poliana Cristina Pereira da Silva, EMEB Paulo Freire, de Jaboticabal 
Artur José Maurício, EMEB Tereza Noronha Carvalho, de Jaboticabal
Caroline Paixão Correa, EMEF Américo Salles Oliveira, de Jardinópolis 
Taua Torini Silva, EMEF Dr Mário Lins, de Jardinópolis
Nicole Sthefani de Matos Vilani, EMEF Elza Rosalina Bonetti Pegoraro, de Jardinópolis
Giovana Farias Ferroni, EMEF Profª Edda Saud Fregonesi, de Jardinópolis
Gabrielly Cassia da Silva, EMEF Profª Geny Martins Costacurta, de Jardinópolis
Gabriela Eduarda Honorato Bernardi, EMEF Ilha Grande, de Jardinópolis
Luana de Sá Almeida, EMEF Profª Nair Saud Conti, de Jardinópolis
Ryan Gabriel Fernandes, EMEF e Técnica de Química de Luiz Antônio, de Luiz Antônio
Ryan Aparecido Pereira dos Santos, EMEF Profª Helena Maria Luiz de Mello, de Luiz Antônio
Caio Castro Gonçalves, EMEF Roberto Brayn, de Luiz Antônio
Dabita Cristina Arabi Gobbi, EMEF Capitão Emídio, de Miguelópolis
Matheus Henrique Simões Oliveira, EMEB Drª Rita Schilther de Mattos, de Monte Alto 
César Henrique de Oliveira, EMEB Prof Norival Mendes, de Monte Alto
Jhenifer dos Santos V. França, EMEB Profª Juventina de Oliveira Penna Campos, de Monte Alto
Stéfany Tayane de Moura Andrade, EM Prof Maria Amália Volpon de Figueiredo, de Morro Agudo
Lauriane Bortolete dos Santos, EMEF Lourenço Bueno de Camargo, de Morro Agudo
Jhonatan Eustádio, EMEF Adolpho Thomaz de Aquino, de Motuca
Ana Júlia Gimenes Araújo, EMEB Coronel Francisco Orlando, de Orlândia
Gabriela Viegas de Souza, EMEB Maurício Leite de Moraes, de Orlândia
Agda Baldini Sorati, EMEB Pedro Bordignon Neto, de Orlândia
Paloma Daniele de Lima Costa, EMEB Profª Maria Aparecida de Melo e Souza, de Orlândia
Luana Beatriz Belletti, EMEB Profª Sylvia Ferreira Jorge Schaffer, de Orlândia
Thaine Cristini de Freitas Branco, EMEF Sérgio Rossetti, de Pradópolis
Heloísa Menez Marques, EMEB Jornalista Granduque José, de Ribeirão Corrente
Gabriela Pereira de Almeida, CEMEI Virgílio Salata, de Ribeirão Preto
Sofia de Faria Correa Del Bem, EMEF CAIC Antonio Palocci, de Ribeirão Preto
Joice Freitas Santos, EMEF Geralda de Souza Espin, de Ribeirão Preto
Marcela Eduarda Guedes Viana, EMEF Nelson Machado, de Ribeirão Preto
Heitor Rebordões de Andrade, EMEF Prof Anísio Teixeira, de Ribeirão Preto 
Jaqueline da Silva de Paula, EMEF Prof Dr Domingos Angerami, de Ribeirão Preto 
Gabriella Cristina Moraes dos Santos, EMEF Prof Dr Waldemar Roberto, de Ribeirão Preto
Helber Alves de Oliveira, EMEF Prof Honorato de Luccam, de Ribeirão Preto
Caroline Bernardes Gutierrez dos Reis, EMEF Prof Paulo Freire, de Ribeirão Preto
Gabriel Rocha Carniel, EMEF Prof Raul Machado, de Ribeirão Preto
Giovana da Silveira Ferreria, EMEF Profª Dercy Célia Seixas Ferrari, de Ribeirão Preto
Ana Paula da Silva Felicio, EMEF Profª Elisa Duboc Garcia, de Ribeirão Preto
Anna Beatriz Aparecida Barreto, EMEF Profª Eponina de Britto Rossetto, de Ribeirão Preto
Samuel Martini do Nascimento, EMEF Profª Maria Ignez Lopes Rossi, de Ribeirão Preto
Francielle da Silva Brito, EMEF Profª Neuza Michelutti Marzolam, de Ribeirão Preto
Leonardo Caldeira Ribeiro, EMEF Vereador José Delibo, de Ribeirão Preto
Gabriel Lopes Alves dos Santos, EMEFEM Prof Alfeu Luiz Gasparini, de Ribeirão Preto 
Ana Laura Lunardelo Monteiro, EMEB Olympio Pereira Conceição, Santa Cruz da Esperança
Joel Gonçalves de Jesus Júnior, EE Capitão Joel Miranda, de Santa Ernestina
Ana Flávia S. da Conceição, EMEF CAIC Laura Suriani Barbuio, de Santa Rita do Passa Quatro
Lineker Carvalho Merino, EMEF Prof Antônio Cristino Cabral, de Sertãozinho
Brenda Silva e Santos, EMEF Prof José Negri, de Sertãozinho
Nadielson Luis da Silva Ferreira, EMEF CAIC Profª Marilena Arantes Meneguini, de Sertãozinho
Beatriz de Sousa Bosak, EMEF Prof Raul do Prado Vianna, de Sertãozinho
Pedro Hebling Grili, EMEF Prof Roberto Zanutto Desidério, de Sertãozinho
Matheus Henrique dos Santos Campanhari, EM Esmeralda Duarte da Silva, de Severínia 
Jheniffer Querolayne Longo dos Santos, EMEF Profª Maria Elyde Mônaco dos Santos, de Terra Roxa
Beatriz Eduarda Justino, EMEF Prof Raimundo Ribeiro e Silva Junior, de Terra Roxa

Continue lendo

Redação
Desenho

Vencedores do Concurso de Desenho

1º lugar: Matheus Dias Leonel, EMEF Profª. Arlinda Rosa Negri, de Dumont
1° lugar: Alisson Olimpo de Oliveira, EMEB Profª.Maria Aparecida de Melo e Souza, de Orlândia
1° lugar: Ademilson Alves Rodrigues, EMEF Sérgio Rosseti, de Pradópolis
1° lugar:
Micael Junior dos Santos, EMEF Padre Oreste Ladeira, de Descalvado

2° lugar:
Sabrina Teodoro Alberto da Silva, EMEF e Técnica de Química de Luiz Antonio, de Luís Antônio
2° lugar: Ana Carolina de Araujo, EMEB Maria Cecilia Pacifico de Faria, de Guariba
2° lugar: Alessandra Saraiva Felix, EMEF Prof. Paulo Freire, de Ribeirão Preto
2° lugar: Raissa Fernanda de Souza, EMEF Padre Oreste Ladeira, de Descalvado

3° lugar:
Vitoria Carolina Leonel, EMEF Profª. Arlinda Rosa Negri, de Dumont
3° lugar: Lauany Gabriele, EMEF Coronel Joaquim da Cunha, de Altinópolis
3° lugar: Anna Júlia G. Timóteo, EMEF Profª. Eponina de Britto Rosseto, de Ribeirão Preto
3° lugar: Vanessa Ferreira de Souza, EMEB Engenheiro Agrônomo Urbano de Andrade Junqueira- unidade II, de Guará

Continue lendo

Desenho
Feira

Vencedores da Feira do Conhecimento

1° lugar: Cadeia produtiva do algodão no agronegócio brasileiro.
EMEF e Técnica de Química, de Luiz Antonio
Professora responsável: Iza Maria Bognola Lejawski
Alunos: Ana Luiza Rodrigues Bertoloti
Sabrina Teodoro Alberto da Silva 
Thaynaá Vianna da Rocha
Vitor Hugo dos Santos Souza

2° lugar: Cadeias Produtivas do Café e do Algodão e suas contribuições históricas para o desenvolvimento de Dumont.
EMEF Profª. Arlinda Rosa Negri, de Dumont
Professora responsável: Taiza Sampaio Bacalini 
Alunos: Laira Lorraine Agostinho
Danieli Bela de Souza 
Gabriela Sobrinho de Sousa

3° lugar: Mecanização Rural.
EMEF Francisco Ribeiro Soares Junior de Buritizal
Professora responsável: Isabel Cristina C. Iamaguty
Alunos: Ingriyd Daryeen Lemos
Julia Thiemy Yamaguti
Maria Luisa Gonçalves Costa
Maria Simplicio da Silva
Tamara Cristieli Silva Severino

Continue lendo

Feira

Municípios participantes em 2014:

2014.png Baixar agora