Login

Números de 2015:

14436

alunos

129

professores

14

visitas de alunos

6

visitas de professores

92

escolas

34

municípios

Capacitação

Capacitação

Além do ministro Roberto Rodrigues, foi convidado para palestrar o diretor de assuntos governamentais da Netafim, Luiz Paulo Heimpel, que falou sobre “Água e Agricultura”, incluindo o emprego de novas tecnologias na irrigação. 

A segunda etapa de capacitação seguiu com visitas em usinas, cooperativas, instituições de pesquisa e propriedades privadas.

Visitas de Alunos e Professores

Visitas de Alunos e Professores

Alunos e professores fizeram a 15ª visita consecutiva à Agrishow.  Um aluno, vencedor do concurso de redação, e um professor, por escola, conheceram a feira. O tema do ano foi: “Agronegócio e o uso da água”. O grupo com 150 visitantes percorreram as ruas da feira em um roteiro montado pela ABAG/RP para revelar os elos das cadeias produtivas do agronegócio.

A segunda etapa de capacitação seguiu com 58 professores. Foram disponibilizados seis roteiros de visitas: Usina São Martinho, Pradópolis; Copana, Jaboticabal; Cocapec, Franca; Laticínios Jussara, Patrocínio Paulista; Embrapa Pecuária Sudeste, São Carlos; e Fazenda Sustentável Sítio São João, São Carlos. 

Visitas de Alunos: No total, 430 alunos realizaram 14 visitas, em 8 empresas ligadas à ABAG/RP.

Concursos e Evento de Encerramento

Concursos e Evento de Encerramento

O Concurso de Redação passou a premiar os vencedores no Evento de Encerramento, juntamente com os concursos de Frase, Desenho, Feira do Conhecimento e Prêmio Professor.

Os trabalhos inscritos passaram pelo crivo de uma Comissão Julgadora, formada por: Adriana Ceserani, bióloga, responsável pela Comunicação & Marketing Institucional do IBÁ, Indústria Brasileira de Árvores; José Guilherme A. Nogueira, engenheiro agrônomo, superintendente da Socicana, Associação dos Fornecedores de Cana de Guariba; e Marisa Heredia, professora universitária, especialista em meio ambiente.

A horta solidária da escola Profª Andréia Sertori Sandrin,EMEF, de Guatapará, foi matéria de TV na região, em 2015. O trabalho da professora de ciências, Rita de Cássia de Azevedo, reativou uma antiga estufa e envolveu os alunos no cuidado das hortaliças, desde o plantio até a colheita. Os produtos, consumidos na própria escola, serviram para conscientizar os alunos sobre a melhoria da qualidade de vida por meio de uma alimentação saudável. Como resultado, a professora relatou uma evolução nos hábitos alimentares, tanto dos alunos quanto de suas famílias, que começaram a consumir produtos que nunca haviam experimentado. O projeto foi expandido para outras escolas e creches da cidade.

  • Redação

    Redação

    195 trabalhos

  • Desenho

    Desenho

    129 trabalhos

  • Feira do Conhecimento

    Feira do Conhecimento

    12 trabalhos

  • Prêmio Professor

    Prêmio Professor

    15 projetos

Redação

Vencedores do Concurso de Redação

Hellen Soares Ferreira, EMEF Coronel Joaquim da Cunha, de Altinópolis
João Pedro Ferreira da Cruz, EMEF Profª Nair Duarte do Páteo Franzoni, Brodowski
Niucássia Pereira Costa, EMEF Francisco Ribeiro Soares Júnior, de Buritizal 
João Luís Pinto da Motta, EM Rizzieri Poletti, de Cândido Rodrigues
Andressa Michele da Silva, EMEB Abel dos Reis,de Cassias do Coqueiro
Ana Améliade Brito Belo, ETAM São Francisco de Assis, de Colina 
Guilherme Cezar Alves da Silva, EMEF Gil Alexandre Borges, de Colombia
Gabrielly dos Reis Barbosa, EMEF Santa do Prado Maximiano, de Colombia
Letícia Carolina Schiavo, EMEF CAIC Dr Cid Muniz Barreto, de Descalvado 
Rayane Melissa Vieira, EMEF Maria Sylvia Traldi de Marco, de Descalvado 
Julia Nayra Cola de Brito, EMEF Padre Orestes Ladeira, de Descalvado
Lorenna Silva Manhã, EMEF Prof Andrelino Casare, de Descalvado
Odair Freitas Junior, EMEF Profª Edna Maria do Amaral Marini, de Descalvado
Caio Augusto Desajacomo, EMEF Senador Carlos José Botelho, de Dourado
Anna Laura Mota, EMEF Profª Arlinda Rosa Negri, de Dumont
Nicole Ribeiro Dourado, EMEB Eng. Agrônomo Urbano de Andrade Junqueira - unidade I, de Guará
Bruno de Oliveira Paulino, EMEB Eng. Agrônomo Urbano de Andrade Junqueira - unidade II, de Guará
Juan P. T. Ramos, EMEB Profª Mercia Julia Barbosa Velho, de Guaraci
Victor Otavio Aro Mazzi, EMEB Gino Bellodi, de Guariba
Vitória Hadassa Maturo Figueira, EMEB Prof Alfredo Rolim de Moura, de Guariba
Ester de Jesus Silva, EMEB Profª Maria Cecilia Pacifico de Faria, de Guariba
Milena Souza Pereira, EMEF Dona Mariana Grellet Seixas, de Ituverava
Lívia Paiva Barbosa, EMEF Humberto França, de Ituverava
Eydilaine de Araújo Sousa, EMEF Jardim Guanabara, de Ituverava
Gabrieli Rodrigues Bianchi, EMEF Prof Rosa de Lima, de Ituverava
Núbia dos Santos Dias, EMEF Trajano Francisco Borges, de Ituverava 
Priscila Piazza Lopes, EMEB Coronel Vaz, de Jaboticabal
Janaina Pereira Barros, EMEB Paulo Freire, São Bernardo do Campo
Caroline Paixão Correa, EMEF Américo Salles Oliveira, de Jardinópolis 
Mileny Eduarda Pires, EMEF Dr Mário Lins, de Jardinópolis 
Amanda Aparecida da Silva, EMEF Elza Rosalina Bonetti Pegoraro, de Jardinópolis 
Milene Rodrigues de Oliveira, EMEF Ilha Grande, de Jardinópolis
Maria Graziely de Sousa Guedes, EMEF Profª Edda Saud Fregonesi, de Jardinópolis
Carlos Alessandro André, EMEF Profª Geny Martins Costacurta, de Jardinópolis 
Sabrina Teodoro Alberto da Silva, EMEF e Técnica de Química, de Luís Antônio
Suenen Veras Assunção, EMEF Profª Helena Maria Luiz de Mello, Luís Antônio
Ana Luiza Dovigne, EMEF Roberto Brayn, Luis Antonio
João Vitor  de Souza Pereira, EMEF Capitão Emídio, Miguelópolis
Leticia Ravazi, EMEB Drª Rita Schilther de Mattos, Monte Alto
Thiago Felipe da Silva, EMEB Prof Norival Mendes, Monte Alto
Christian Felipe da Silva Lindolpho, EMEB Profª Juventina de Oliveira Penna Campos, de Monte Alto
Vitória Pellizzari Bronca, EMEF Lourenço Bueno de Camargo, de Morro Agudo
Victor Hugo dos Santos, EMEF Adolpho Thomaz de Aquino, de Motuca 
Paloma Daniele de Lima Costa, EMEB Coronel Francisco Orlando, de Orlândia
Hosana de Sousa Petita, EMEB Maurício Leite de Moraes, de Orlândia
Ana Luisa Costa Tavares, EMEB Pedro Bordignon Neto, de Orlândia
Marcela Galvão Tasinafo, EMEB Profª Maria Aparecida de Melo e Souza, de Orlândia
Paulo Davi Oliveira Mota, EMEB Profª Sylvia Ferreira Jorge Schaffer, de Orlândia
Diana Beatriz Rosa dos Santos Souza, EMEF Sérgio Rossetti, de Pradópolis 
Érica Aparecida Lisboa Alegrete, EMEB Jornalista Granduque José, de Ribeirão Corrente 
Maria Carina Custódio de Lima, EMEF Nelson Machado, de Ribeirão Preto
Jessica Almeida Ferreira Barbosa Silva, EMEF Prof Dr Domingos Angerami, de Ribeirão Preto
Ketlyn Aparecida Vieira Nascimento, EMEF Prof Dr Jaime Monteiro de Barros, Ribeirão Preto
Karolayne Pimenta de Oliveira, EMEF Prof Jarbas Massulo, de Ribeirão Preto
Caroline Bernardes Gutierrez dos Reis, EMEF Prof Paulo Freire, de Ribeirão Preto
Maria Eduarda Gunela, EMEF Prof Raul Machado, de Ribeirão Preto 
Giovana da Silveira Ferreira, EMEF Profª Dercy Célia Seixas Ferrari, de Ribeirão Preto
Anna Beatriz Aparecida Barreto, EMEF Profª Eponina de Britto Rossetto, de Ribeirão Preto
Isabella Fernandes Sarraipo, EMEF Profª Maria Ignez Lopes Rossi, de Ribeirão Preto
Isadora Lino Mendes, EMEF Profª Neuza Michelutti Marzola, de Ribeirão Preto
Tiago Henrique de Bessa Machado, EMEF Sebastião de Aguiar Azevedo, de Ribeirão Preto
Lucas Ferrarini Campos, EMEF Vereador José Delibo, de Ribeirão Preto
Beatriz Silveira Augusto, EMEB Olympio Pereira Conceição, de Santa Cruz da Esperança
Pablo Duily Souza Nunes, EE Capitão Joel Miranda, de Santa Ernestina
Rafaela Teodoro Ferreira,  ETEC Prof Francisco dos Santos, de São Simão
Bruno César Peppe,  EMEF CAIC Profª Marilena Arantes Meneguini, de Sertãozinho
Noêmia Francisco de Andrade, EMEF Prefeita Maria Neli Mussa Tonielo, de Sertãozinho
Bianca Helena Sunega Gomes, EMEF Prof Antônio Cristino Cabral, de Sertãozinho
Guilherme D'Antônio, EMEF Prof José Negri, de Sertãozinho
Gabriel Pereira Costa, EMEF Prof Raul do Prado Vianna, de Sertãozinho
Ana Beatriz Momesso,  EMEF Prof Roberto Zanutto Desidério, de Sertãozinho
Ana Helena Avanço,  EMEF Profª Maria Elyde Mônaco dos Santos, de Terra Roxa
Julia Monise Chitini de Campos,  EMEF Prof Raymundo Ribeiro e Silva Junior, de Terra Roxa

Continue lendo

Redação
Desenho

Vencedores do Concurso de Desenho

1º lugar: Giovanna Lemos Lazarini, EMEB Engenheiro Agrônomo Urbano de Andrade Junqueira 1, de Guará
1º lugar: Daniel dos Santos Gino, EMEF Senador Carlos José Botelho, de Dourado
1º lugar: Laisa Lorraine Inacio Figueredo, EMEB Profª Maria Cecilia Pacifico de Faria, de Guariba

2º lugar:
Haiane de Assis da Cunha, EMEF Coronel Joaquim da Cunha, de Altinópolis
2º lugar: Gerleson dos Pereira, EMEF Profª Arlinda Rosa Negri, de Dumont
2º lugar: Lara de Almeida Pizorusso, EMEF Ilha Grande, de Jardinópolis

3 º lugar:
Lucas Antônio dos Santos, EMEF Prefeita Maria Neli Mussa Tonielo, de Sertãozinho
3º lugar: Giovana Helen Bianchi Brito, EMEF Capitão Emídio, de Miguelópolis
3º lugar: Moisés Alves dos Santos, EMEF Elza Rosalina Bonetti Pegoraro, de Jardinópolis

Continue lendo

Desenho
Feira

Vencedores da Feira do Conhecimento

1º lugar: Utilização do sistema de irrigação por gotejamento em uma propriedade rural e Sistema portátil que demonstra funcionalmente a irrigação.
EMEB Dra. Rita Schlithler de Mattos, de Monte Alto
Alunos:
Hellen Isabela Barato
Letícia Ravazi
Luelem Vitória Pires Camassuti 
Milene Scatolini

2º lugar: A energia que vem da cana: o uso do bagaço como fonte alternativa de energia.                                    
EMEF Capitão Emídio, de Miguelópolis
Alunos:
Adilson Sousa Ferreira da Silva
Andrena Tamiko Tanaka Rocha
Gustavo Carvalho de Souza
João Vitor Prata de Oliveira
Maria Fernanda Garcia

3º lugar: Logística.
EMEF Capitão Emídio, de Miguelópolis
Alunos:
Beatriz Jacinto Soares
Cássia de Campos Batista
Cássia Sandra da Silva Albuquerque
Éllen Oliveira Romero
Maria Fernanda Ferreira

Continue lendo

Feira
Professor

Vencedores do Prêmio Professor

1° lugar: Waltinho Aparecido da Silva, EMEB Profª Maria Cecilia Pacifico de Faria, de Guariba

2° lugar: Rita de Cássia de Azevedo, EMEF Profª Andréia Sertori Sandrin, de Guatapará

3º lugar: Marcos Coelho da Silva, EMEB Gino Bellodi, de Guariba

Professor

Municípios participantes em 2015:

2015.png Baixar agora